• 6 июня 2022
Типы тканей, их свойства и отличия

Рабочую одежду шьют из разных видов тканей. У каждой есть свои преимущества и особенности. Знать их необходимо, чтобы выбрать правильный материал, который обеспечит комфорт и безопасность.

Состав

По составу все ткани подразделяются на:

  • натуральные;
  • синтетические;
  • смесовые.

От типа ткани по составу во многом зависят её технические характеристики, эксплуатационные качества и вид. Тип ткани зависит от того, из нитей какого происхождения она произведена.

Натуральную ткань производят, что понятно из названия, из натуральных волокон хлопка, шерсти или льна. Основные плюсы – приятное ощущение на ощупь и хороший воздухообмен. Считается, что в одежде из натуральных материалов кожа «дышит».

Для изготовления синтетических тканей берут нити полиамида, полиэфира, полиэстера и др. Из основные плюсы – это износостойкость, повышенная прочность, упрощенный уход. Такие ткани хорошо сохраняют цвет и рисунок, мало вытягиваются или не деформируются вовсе. Но считается, что одежда из них менее комфортна и приятна к телу.

Чтобы изготовить смесовые ткани, сочетают натуральные и синтетические волокна. Благодаря этому материалы обретают качества и тех, и других.

Натуральные ткани

К ним относят хлопчатобумажные, льняные и шерстяные.

Хлопок

Самый распространенный натуральный материал. Хлопчатобумажные ткани широко применяются для пошива рабочей и повседневной одежды. Они практичны, комфортны в носке. Эти ткани в основном мягкие, тёплые, приятные на ощупь, не электризуются. Они не задерживают тепло, в одежде из них нет ощущения перегрева или потливости. Материал гигроскопичный, впитывает влагу. Вещи из хлопчатобумажной ткани можно часто стирать и гладить.

Для изготовления спецодежды хлопок идеален, так как работать в хлопковых вещах можно в сильную жару, в закрытых помещениях и даже в горячих цехах при выполнении вспомогательных операций. Материал относительно устойчив к прожиганию искрами, так что его можно использовать для пошива одежды для тех, кто работает с электрооборудованием.

Из хлопка изготавливают различные ткани: саржу, бязь, фланель, брезент и т. д. Они различаются плотностью, типом переплетения нитей. У х/б тканей высокой плотности отличные гигиенические свойства, поэтому их успешно используют для пошива спецодежды. Также этим тканям можно придать огнестойкие свойства, используя высокотехнологичные методы обработки. В результате получаются материалы, из которых шьют даже костюмы для произведения сварочных работ.

Достоинства х/б тканей:

  • повышенная комфортность;
  • отличные гигиенические характеристики;
  • способность «дышать», отводить тепло, хороший воздухообмен;
  • стойкость к прожиганию искрами.

Минусы:

  • склонность к усадке;
  • более сложный уход;
  • нестабильность формы, цвета.

Лён

Это экологичный материал, который получают, перерабатывая стебли льна. Ткани из льна очень прочные, при этом хорошо впитывают влагу и пропускают воздух. Льняная одежда приятна к телу, не вызывает раздражения на коже. Её можно стирать сколько угодно, она от этого не теряет своих свойств. Льняные ткани в основном имеют природные оттенки – бежевый и серый.

Из льна и хлопка делают брезент. Это прочная ткань высокой плотности, которая выдерживает любые механические воздействия, её невозможно порвать. Брезент обрабатывают специальной пропиткой, чтобы придать огнезащитные свойства. Благодаря этому из брезента можно шить костюмы сварщиков.

Шерсть

Шерстяные ткани имеют животное происхождение. Чаще других используется для пошива одежды овечья шерсть. Шерстяные ткани мягкие, лёгкие, хорошо пропускают воздух, отлично сохраняют тепло. Чтобы сделать шерстяные ткани более прочными и устойчивыми к усадке, к шерстяным волокнам добавляют химические. Костюмы из сукна используют для работ, где необходима защита от жара и кислот. Также из шерсти овец валяют валенки.

Синтетические ткани

Эти материалы производят из нитей, получаемых при проведении химических реакций, когда из природных низкомолекулярных соединений синтезируются волокна. Самый распространенный вид синтетики – полиэстер, полиэфир. Полиэфирные ткани отличаются особой стойкостью к разрывам и влагостойкостью. Ткани из полиэфира высокой плотности не протираются, сохраняют форму, практически не мнутся, не склонны к усадке, не линяют. Синтетику можно обрабатывать специальными пропитками для улучшения характеристик. Также их легко окрашивать, получая любые расцветки, даже флуоресцентные.

Современные синтетические ткани почти не электризуются, устойчивы к повышенным температурам. При попадании на поверхность искр или при касании горячими предметами ткань быстро прогорает.

Плюсы синтетических тканей:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к усадке;
  • стабильность цвета и формы;
  • доступная стоимость;
  • возможность использовать любые пропитки и составы для окрашивания.

Минусы:

  • ткани не «дышат»;
  • синтетика электризуется;
  • материалы прожигаются искрами и огнем.

Смесовые ткани

Поскольку чистая синтетика имеет значительные недостатки, полиэфирные волокна используют, соединяя с натуральными – хлопчатобумажными, льняными, шерстяными, вискозными. Так получаются смесовые ткани.

Они бывают двух видов. У первого вида натуральные нити находятся на изнанке, синтетические – на лицевой. То есть тело контактирует с натуральной тканью, материал комфортен, гигиеничен, при этом он очень износостойкий. Но нужно учитывать, что у природных и синтетических волокон различается устойчивость на разрыв.

Вторая разновидность – когда перемешиваются волокна природного и химического происхождения и получаются «смешанные» нити. Из таких нитей изготавливают смесовые ткани, более однородные по гигиеническим характеристикам.

Смесовые материалы – более прочные и износостойкие, чем натуральные. Служат они заметно дольше. Также они более устойчивы к загрязнениям, они более эластичные, меньше мнутся, их можно без ограничений стирать и гладить.

Смесовые ткани – различные по составу. Чаще всего это хлопок с полиэфиром. Также изготавливаются ткани с другим составом и с разнообразными пропорциями.

Плюсы:

  • хорошая прочность;
  • улучшенный комфорт;
  • отличные гигиенические характеристики;
  • доступные расценки.

Минусы:

  • меньший комфорт при высоких температурах;
  • опасность прожига искрами.

У каждого вида тканей есть свои преимущества. Их необходимо учитывать при выборе материала для пошива одежды – повседневной или рабочей.