• 29 марта 2022

Один из самых востребованных полиграфических продуктов – печать на лентах. Есть несколько способов нанесения текста и рисунков на текстильные ленточки, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Это сублимация, шелкография и тиснение.

Шелкография

Очень востребованный способ. Популярность методики объясняется тем, что изображение получается очень ярким, качественным, при этом остаётся неизменным в течение долгого времени. Рисунок, который переносится на ленту, получается немного рельефным, осязаемым, его можно потрогать. Не заметить такую печать просто невозможно. Чаще всего шелкографию как способ печати используют для ленточек, предназначенных для упаковки подарков. Также ленты с шелкографией становятся заметным, ярким украшением.

Печать способом шелкографии возможна на основе любых цветов. Оттенки для печатного изображения также могут быть совершенно любыми. Стандартная схема включает все цвета, так что можно отпечатать рисунок точно в соответствии с эскизом, не заменяя оттенки. При печати выбранные цвета не искажаются. Оттенок равномерный, без дефектов или непрокрасов. Можно выбрать любые цвета палитры Pantone. Также возможна печать на лентах шелкографией в золотом, серебряном и бронзовом оттенках, причем краска будет матовой и с эффектом металлик.

Технология шелкографии на лентах используется для создания одноцветных изображений. Она позволяет сделать печатный рисунок с мелкими деталями и тонкими линиями. Но нужно учитывать, что ленты не всегда используются в расправленном состоянии. Куда чаще их завязывают, сгибают. При интенсивной эксплуатации мелкие рельефные части печатных рисунков изнашиваются, истираются.

Тиснение

Очень популярны ленточки с металлическим блеском или отливом. Их используют для упаковки подарков и в других целях. Изготовить такие ленты позволяет способ тиснения. При использовании этой технологии на ленту наносится рисунок определенного цвета, чаще всего – золотистого или серебристого. В результате печать выглядит красиво и солидно, подходит для украшения подарочных упаковок и прочих целей, когда требуется респектабельность. При этом изготовление печатных лент методом тиснения не требует много времени.

Тисненный рисунок не рельефный, не выпуклый. Краска наносится на поверхность, не вдавливается в неё. Метод позволяет получать детализированные изображения с мелкими элементами и тонкими линиями. При этом все они будут иметь глянцевый блеск, который смотрится очень изысканно. Конечно, стоит понимать, что этот блеск со временем становится менее ярким, тускнеет, затирается. Такое возможно, если лента с тиснением используется очень интенсивно, постоянно завязывается и развязывается, трётся о предметы, находится в неблагоприятных условиях. При обычном использовании блеск тисненных изображений не лентах остается довольно долго.

Сублимация

Этот способ является самым распространенным для печати на лентах. Чаще всего используют атласную ленту. Причем этот метод нельзя назвать самым бюджетным. Но стоимость оправдана тем, что отпечатанная способом сублимации лента получается яркой, четкой, может быть – по желанию заказчика – двусторонней. Качество изображения можно назвать фотографическим.

Одно из главных преимуществ технологии – сокращенные сроки изготовления. Печать производится значительно быстрее, чем, например, способом шелкографии. Если нужно срочно напечатать ленты, то лучше выбрать именно сублимационную печать.

При заказе сублимации клиент получит ленты с ярким полноцветным рисунком, который останется неизменным очень долго. Ленты с сублимацией используют очень широко. Они подходят для упаковки подарков, для украшения помещений или объектов, а также используются при проведении рекламных кампаний.

Сублимационная печать производится на основе белого цвета, а вот итоговый оттенок ленточки можно задать непосредственно при печати. Изображение получается многоцветным, четким и детализированным. Пропечатываются самые мелкие элементы, что положительно сказывается на общем впечатлении от изделия.

Какой способ печати выбрать

Выбор технологии зависит от сложности эскиза, количества заказываемых изделий и бюджета, заложенного на печать. Также стоит учитывать то, для каких целей изготавливаются ленты с печатью. Наши специалисты помогут определиться с технологией и рассчитают точную стоимость оптового заказа. Независимо от его объема и сложности мы напечатаем ленты высокого качества.