• 29 декабря 2021
Размещение логотипа компании на одежде

Размещение логотипа компании на одежде – один из способов привлечения внимания, повышения узнаваемости, увеличения продаж и обеспечения популярности. Эмблема, товарный знак, наименование, короткий слоган становится не только рекламным инструментом, но также элементом дизайна, украшением предмета одежды. Но это возможно только при хорошем качестве нанесения и безупречном макете.

Важно разместить логотип так, чтобы он был заметен или даже бросался в глаза, но при этом не раздражал и не вызывал желания не видеть этот предмет одежды больше никогда. Для этого существуют некоторые правила и рекомендации по размещению логотипа, а также есть разные методики нанесения изображений на текстиль, учитывающие назначение и использование одежды с логотипом.

Где и как размещают логотипы

Когда владельцы компании, маркетологи решают выпустить одежды с логотипом, один из первых вопросов, которые нужно решить, – это место, куда будет нанесена надпись или рисунок. От этого зависит, как быстро его увидят окружающие, а также насколько хорошо, позитивно его воспримут люди. Реклама учитывает особенности человеческой психики, чтобы эффективнее донести до потенциального потребителя информацию о товарах или услугах.

Итак, основные правила размещения лого на одежде:

  • на предмете одежды логотип лучше сделать с левой стороны, чтобы для окружающих он располагался справа;
  • рисунок не должен быть слишком маленьким: его должны видеть все, не прилагая усилий для рассматривания и понимания;
  • качество изображения должно быть высоким: необходима детализация, внимание к мелким деталям, четкость – это говорит об ответственности и серьезных намерениях компании и играет на пользу имиджу;
  • логотип должен быть заметен сразу же при взгляде на вещь, для этого нужно предусмотреть различные версии исполнения – в разных цветах для всех основ, например, красный логотип по-разному смотрится на футболках белого и красного цвета.

Логотип – это часть корпоративной символики и стиля. Он помогает узнавать компанию ещё до того, как человек прочитал название. Чем чаще эмблема попадает в поле зрения, тем больше вероятность, что потенциальный потребитель купит продукт, а возможный бизнес-партнер заключит сделку.

Каким должен быть логотип для одежды

Независимо от места товарного знака компании на одежде он должен быть удачным: хорошо продуманным, правильно восприниматься наблюдателями. Символика должна быть проработана до передачи заказа в печать.

Основные требования к логотипу на одежде:

  • отражение особенностей продукта или фирмы: очень желательно, чтобы визуальное воплощение было связано со сферой деятельности, отражало специфику, а не было просто набором символов, букв или линий;
  • уникальность и узнаваемость: компанию не должны путать с другими, особенно с конкурентами;
  • оригинальность: лого не должен быть универсальным, подходящим какой угодно организации;
  • масштабируемость: один и тот же логотип должен хорошо смотреться в разных размерах, на разных предметах одежды.

Очень важна цветовая схема, но также знак должен оставаться узнаваемым в черно-белом исполнении.

Логотипы бывают очень разными. Они могут состоять всего из одной или нескольких букв, из слова, рисунка, короткого слогана. Важно, чтобы один и тот же рисунок хорошо смотрелся на

одежде, а также на других предметах: чашках, ручках, зажигалках, ежедневниках, блокнотах, чехлах для телефонов, сумках и прочих вещах, которые являются частью корпоративной символики.

Зачем нужны логотипы на одежде

Визуальная или текстовая информация на предметах одежды бывает:

  • корпоративная – превращает обычную одежду в рабочую, идентифицирующую работников, показывающая принадлежность компании;
  • рекламная – повышающая узнаваемость фирмы, её продуктов, увеличивающая лояльность потребителей.

Чаще всего заказывают нанесение логотипов на рабочую одежду: куртки, комбинезоны, футболки, рубашки, брюки. Так униформа превращается из безликой, универсальной в принадлежащую определенной организации. Это унифицирует рабочую одежду, повышает её ценность для работников, хорошо сказывается на имидже организации, говорит о том, что руководству небезразлично, как выглядят сотрудники. Желание создать и использовать свою собственную корпоративную униформу совершенно понятно.

Также логотипами компания может обозначать какие-то вещи, которые не нужны для непосредственной работы по производству основных продуктов. Например, у предприятия может быть собственная футбольная команда. В этом случае лого компании на спортивной форме необходим.

Также нанесение логотипов на одежду может использоваться в других целях. В сфере рекламы лого компании обыгрывают при изготовлении сувенирной продукции. Дизайн логотипа может быть стилизован так, что он превращается в запоминающийся декоративный элемент, становится украшением, привлекающим внимание.

Одежда с названием или эмблемой компании широко используется для продвижения, рекламы. Её раздают на мероприятиях: ярмарках, промо-акциях, выставках и др. Её разыгрывают в конкурсах для потребителей товаров и услуг. Её надевают промоутеры и сотрудники компании при проведении различных акций. Напечатать небольшие знаки на простых футболках или кепках недорого, но это лёгкий и недорогой способ изготовить рекламную одежду.

Способы размещения логотипов на одежде

Для нанесения на текстильные изделия используют разные методики. Чаще применяют разные виды печати.

Наиболее популярные варианты размещения:

  1. Термотрансфер, ещё называется термопереносом. Изображение наносится на специальную пленку или бумагу, которая вырезается по периметру и наносится при воздействии высокой температуры и давления на ткань. Аппликация наносится целиком, но также может приклеиваться отдельными элементами, что зависит от особенностей макета. Преимущества технологии в том, что можно разместить эмблему практически на любую ткань независимо от её состава и оттенка. Можно печатать этим способом товарные знаки с большим числом мелких элементов. Рисунок остаётся чётким, ярким, сохраняющим форму в течение всего срока службы вещи. 
  2. Сублимационная печать. Технология подходит только для материалов с содержанием синтетических нитей, которые способны выдерживать температуру около 200 градусов. Рисунок буквально впечатывается в волокна ткани, становится их частью. Это означает, что нанесенный логотип остается на одежде в течение всего срока эксплуатации. Он не деформируется, не выцветает. Одежду можно стирать и гладить. Технология сравнительно недорогая, так можно изготовить очень большое число изделий. Сублимация позволяет наносить рисунки и надписи с детализацией, с переходами цвета.

Выбор технологии зависит от нескольких факторов: материал, цвет, предмет одежды, количество изделий, условия эксплуатации. В печать отдают макет, дизайн и место нанесения которого согласованы с заказчиком. Чтобы нанесение эмблемы было успешным, важно прислушиваться к рекомендациям дизайнера, который подскажет оптимальный размер, форму и место для товарного знака.

Услугу разработки и размещения логотипов компании на различных предметах одежды предлагает наша компания. У нас можно заказать печать любого тиража рекламных, корпоративных, сувенирных предметов одежды разных размеров, а также иных вещей повседневного пользования.