• 20 января 2022

Для нанесения изображений на текстиль используют разные виды печати на ткани. Выбор технологии печати зависит от типа материала, фактуры, размеров и других параметров рисунка, количества изделий, которое нужно напечатать.

Типографии, как правило, оснащены оборудованием для всех основных видов печати: шелкографии, сублимации, прямой и термотрансферной печати. При заказе с клиентом обсуждается наиболее подходящий способ печати по ткани, его преимущества и недостатки, ожидаемое качество и стоимость. Учитывается необходимый тираж. Например, основные способы нанесения подходят для изготовления от одного изделия. Прямую цифровую печать не используют для больших тиражей. Помимо количества учитывают качество и прочие параметры.

Термотрансфер

Рисунок переносится при помощи промежуточного носителя – специальной пленки: её нарезают на плоттере и переносят, нагревая до определенной температуры. На пленку или бумагу наносится изображение в зеркальном отображении. Его вырезают по контуру с небольшим запасом по полям, чтобы затем пленка лучше привалилась к ткани. Вырезанную пленку кладу на ткань рисунком вниз и отправляют текстильное изделие под термотрансферный пресс. Там заготовка нагревается до 180 градусов и очень плотно прижимается к ткани. После обработки изделие вынимают из пресса, пленку снимают. Рисунок остается на ткани.

Изображения получаются без градиента, зато можно использовать не только стандартные краски, но и получать голографический эффект, золотистые или металлические надписи, элементы.

Это достаточно быстрый способ декорирования тканей. Его можно использовать для нанесения рисунков на натуральные материалы. Изображения получатся четкими, яркими. Это отличный выбор для брендирования одежды, униформы, спортивной формы.

Термоаппликациями украшают футболки, кепки, флаги, любые другие тканевые изделия. Технология подходит для хлопка, льна, других видов тканей из натуральных волокон. Можно использовать и синтетические ткани, но только такие, которые выдерживают высокую температуру и не плавятся.

Плюсы термопереноса:

  • подходит для любых материалов – натуральных или синтетических;
  • картинка получается яркой и многоцветной;
  • быстрое изготовление печатных изделий;
  • изображение стойкое, которое выносит многочисленные стирки;
  • можно отпечатать от одного изделия, возможны любые тиражи.

Термотрансфер идеально подходит для печати небольших рисунков, надписей, логотипов. Хорошо выходят контурные изображения, которые можно нанести на футболки, кепки или другие предметы одежды.

Прямая печать

Изображение печатают непосредственно на текстиле при помощи специального принтера. Никаких промежуточных носителей нет, за счет этого печать получается быстрой. Ткань помещают внутрь аппарата, краску наносят под прессом. Возможна печать на любых натуральных материалах светлых тонов. Изображения получаются с высокой детализацией, с градиентами. Качество можно назвать фотографическим.

Единственным недостатком изображений, получаемых на цифровых принтерах, является нечеткое воспроизведение синих тонов – они получаются голубыми или фиолетовыми, а не четко синими. Чтобы этого не произошло, нужно выбирать качественное оборудование и расходные материалы.

Основные преимущества метода: высокое качество, большая цветовая гамма с хорошей передачей оттенков. Принтеры поддерживают большое разрешение, так что изображение получается четким, ровным, без зернистости и шумов. Современные принтеры могут печатать несколько изделий одновременно, поддерживая несколько потоков. Себестоимость изготовления невелика. Для небольшого тиража печати это отличный выбор.

Сублимация

Это вид печати на изделиях из синтетических или полусинтетических тканей, содержание полиэстера должно быть более 50 процентов. На натуральных материалах качество печати будет заметно ниже, для печати на хлопковых вещах требуется нанести на поверхность специальный праймер.

Используют сублимационную твердую краску, которую разогревают в специальном принтере до газообразного состояния. В таком виде красители буквально вбиваются в волокна ткани и становятся её частью.

Можно печатать таким способом на сатене, таффете, атласе, микрофибре, габардине, блэкауте и других видах синтетики.

Технология недорогая, при этом изображения выходят стойкими к истиранию и выгоранию, яркими, четкими. Они долго сохраняют яркость и общий вид. Изделия с такой печатью можно стирать, они не боятся бытовой химии, яркого солнца.

Плюсы сублимационной печати:

  • можно печатать на ткани, раскрое, готовых вещах;
  • многоцветные рисунки с переходами и градиентами;
  • любые размеры печатного изображения;
  • высокая износостойкость изображения;
  • доступная стоимость, возможно изготовление от одного отпечатка.

Все виды печати по тканям в Москве

Мы печатаем на тканях и текстильных изделиях любые изображения оптом, предлагая заказчикам оптимальную технологию. Чтобы выбрать вид печати, свяжитесь с нашими консультантами.