• 17 августа 2022
Как вывести принт с футболки

Печать на футболках – яркий способ украсить одежду. Но иногда – по разным причинам – от печатного рисунка нужно избавиться. Он может устареть, надоесть, потерять привлекательность. А футболку при этом выбрасывать жалко, она вполне ещё может послужить. Принт на ткани можно удалить, причем сделать это вполне реально в домашних условиях собственными силами. Есть несколько способов, как это осуществить. Выбор варианта зависит от состояния одежды с печатью, от вида и размеров принта.

Термический способы

Утюг

Наиболее часто встречаются принты на ткани, нанесенные по принципу термонаклейки (виниловые, резиновые рисунки). Их наносят при нагревании, а значит, и удаляются они таким же способом:

  • Футболку нужно положить на ровную основу (стол, гладильная доска) лицевой стороной с рисунком вверх.
  • Под принтом прокладывается лист пергамента, он не позволит испортить утюгом вторую сторону вещи.
  • Ткань обязательно должна быть увлажненной. Для этого можно использовать пульверизатор с обычной водой. Влага распыляется на рисунок так, чтобы он весь был покрыт мелкими капельками, но не мокрым насквозь.
  • Поверх этого увлажненного рисунка кладется еще один лист пергамента.

Заменой пергаменту может служить не плотное полотенце, поверх одежды кладется такое же или лоскут чистой ткани смоченный холодной водой и хорошо отжатый.

  • Для удаления потребуется утюг, нагретый до 160 градусов или выше. Это температура, при которой гладят хлопковые изделия. Утюгом проглаживается верхний лист пергаментной бумаги. Передвигать утюг требуется плавно, обрабатывая весь рисунок. При нагревании наклейка переходит на пергамент с ткани, процесс может занять не мало времени.

Обратите внимание: если на футболке указано, что гладить её нужно при низких температурах, значит, и для удаления рисунка нужно утюжить вещь на такой температуре, чтобы не испортить ткань.

  • Убирать утюг с поверхности материала лучше после его полного высыхания под действием температуры.

После удаления термонаклейки таким способом, если все-таки остаются значительные куски принта на футболке, подковырнуть их можно кончиком ножа, но не соскребать! Когда край отойдет от ткани следует просто поддеть его пальцем. Если остаточные фрагменты удаляются плохо, следует заменить пергамент, снова смочить вещь водой и прогладить.

Остатки клея на ткани можно убрать спиртом. После удаления вещь стирается обычным способом.

Фен

Фен точно так же нагревает ткань, как и утюг, значит, и его можно использовать для удаления рисунка. Под ткань с печатным изображением подкладывается лист пергамента, бумаги или чистой хлопковой ткани. Поток горячего воздуха направляется на принт в течение какого-то времени, пока футболка не нагреется. Убирать принт можно вручную, отделяя его кусочки от ткани. Возможно, процедура затянется, её придется повторить.

Как удалить принт с футболки

Сушка в сушильной или стиральной машине

Изначально вещь стирается в рекомендуемом температурном режиме или в воде чуть горячее. После стирки выбирается режим сушки. Сушка горячим воздухом ослабляет клейкость рисунка, его можно удалить, используя лезвие или тонкий нож. Действовать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Морозильная камера

Футболку с принтом требуется положить на 8 часов или на ночь в морозилку. Важно, чтобы рисунок находился сверху, а ткань под ним не была изогнута. После замораживания нужно попытаться резко оторвать наклейку целиком, если с первого раза это не получится, в помощь берется острый нож или лезвие, которыми аккуратно поддевают край принта. Клей при замораживании растрескивается и не удерживает уже рисунок так прочно.

Химические способы

Перед тем, как использовать химическое удаление, следует ознакомиться с некоторыми правилами:

  • Изначально надо убедиться, что удаляющий раствор не испортит ткань, особенно это касается цветных материалов. Вещь следует вывернуть наизнанку (часто в одежде по боковому шву пришит дополнительный пробный лоскут) или выберите место, не бросающееся в глаза при носке, капнете на него пару капель раствора: если цвет не изменился, нет выжигания, то состав средства подходит, если же вы визуально наблюдаете изменения в отрицательную сторону, то лучше использовать другую химию.
  • Растворители не применяются для деликатных тканей: шелк, шерсть, вискоза.
  • Пропитывать рисунок необходимо с изнаночной стороны.
  • Чтобы не намочить всю футболку, можно под ткань подложить пергамент, фольгу или что-то иное водоотталкивающее.
  • Чтобы избежать отравления парами реагентов, используйте маску, для защиты рук – перчатки.
  • Если часть рисунка не поддается удалению, следует попробовать убрать принт утюгом.

Как убрать принт с футболки

Димексид

Это аптечное средство со спиртом в составе. Ватный диск или шарик смачивается димексидом и используется для стирания принта. Димексид растворяет клей, который удерживает термонаклейку на ткани. Димексидом убирают остатки клея, которые держатся на ткани после удаления принта утюгом или феном. Аналогичными свойствами обладает медицинский спирт, так что можно использовать и его.

Ацетон

Жидкость для снятия лака – еще один вариант химического удаления. Печать на футболке пропитывается ацетоном, сверху протирается чистой тряпочкой, причем тереть нужно в одну сторону, а не растирать в разные. Ацетон растворяет клей и краску. После обработки одежду желательно постирать, чтобы убрать следы и запах ацетона.

Растворители

Можно использовать растворители для краски, которые продают в хозяйственных или строительных магазинах. Также подойдут растворители для маркерных красок. Можно взять уайт-спирит или скипидар. Такие вещества хорошо выводят надписи и рисунки, но, возможно, придется обработать ткань несколько раз.

Механические способы

Скотч

Клейкая лента подходит для потрескавшихся, старых, потерявших вид и целостность рисунков. Новые принты убрать скотчем не получится. Также этот метод не используется для деликатных материалов.

Кусок скотча прикладывается клейкой стороной к принту, тщательно прижимается и проглаживается руками, после чего резко отрывается с одной стороны. Затем берется чистый кусок скотча, и процедура повторяется до полного удаления печатного изображения.

Соскабливание

Для этого берут металлическую или другую абразивную пилочку для ногтей, шпатель или острое лезвие. Пилочкой просто спиливают изображение – так же, как ногти, шлифуя поверхность. Лезвием или шпателем, направленным под углом к поверхности, так же счищают наклейку. При таком способе клей останется на ткани, а уберется только верхний слой с печатью. Клеевой слой удаляют ацетоном или растворителем.

Как удалить принт с линяющей одежды

Процесс удаления надписи или рисунка с футболки может оказаться очень длительным и требующим аккуратности.

Если действовать быстро, останутся заметные следы. Для удаления используется растворитель, но наносится он не на всю поверхность рисунка, а на небольшой участок. Краска стирается, потом вещь необходимо постирать в машинке или вручную. Затем обрабатывается следующий участок, после чего вещь снова подвергается стирке. К сожалению, многие линяющие вещи после такой обработки теряют свой вид. К этому следует быть готовым и перевести такую футболку или майку со сведенным принтом в разряд домашней одежды.

Какие принты с ткани удалить невозможно

Рисунки и надписи, нанесенные на футболки или другие предметы одежды методом шелкографии, не удаляются никакими средствами и способами. Это технология для особо стойких принтов, которые сохраняют свой безупречный вид в течение многих лет.

Что делать если удалить рисунок нельзя

В таких случаях можно попробовать перекрыть старый рисунок новым. Специалисты студий, занимающихся печатью на ткани, могут предложить различные варианты перекрытия. А также всегда можно купить или изготовить новую вещь, а старую отдать в переработку, на благотворительность или использовать как рабочую или домашнюю одежду.