• 18 октября 2022
Как покрасить синтетическую ткань

Ткани иногда приходится окрашивать в другой цвет. Для этого используют разнообразные красители, которые подходят для тех или иных материалов. Синтетические ткани окрашивать сложнее, чем натуральные, это объясняется гладкостью и плотностью волокон, а также его переплетением. Волокна полиэфира и другой синтетики хуже впитывают и удерживают краски.

Какие ткани можно красить

Окрашивать можно любые ткани, но необходимо выбрать правильный краситель и технологию. Например, в домашних условиях перекрасить в другой цвет полиэстер практически невозможно. Эта ткань плохо впитывает пигмент и при стирке легко отдает его, так что вещь бледнеет, становится пятнистой и возвращает изначальный оттенок. Такие же свойства у нейлона.

Плохо окрашивается лавсан и смесовые ткани с его содержанием – он впитывает пигмент неравномерно, так что материал может получить не ровный оттенок, а эффект меланжа.

Чистый полиэстер или ткани с его содержанием лучше окрашивать в профессиональных мастерских, которые используют специализированные красящие средства и придерживаются определенной методики.

Подготовка к окрашиванию

Окрашивание синтетической ткани – трудоемкий процесс. Сначала материал нужно подготовить. Если это готовая вещь, с неё убирают все декоративные детали – пуговицы, пряжки и т. д. Ткань должна быть совершенно чистой, без грязевых и жировых пятен. Её необходимо постирать, тщательно прополоскать и высушить, убедившись, что все загрязнения удалены.

Стирать нужно и новые вещи или ткани, так как они при производстве пропитываются защитными составами.

В домашних условиях окрашивание синтетики производится нанесением краски аэрозольным распылением или погружением в кипящую воду с растворенным в ней красителем. Если краситель предполагает кипячение, нужно удостовериться, что синтетическую ткань можно нагревать до таких высоких температур. Из-за кипячения она подвергнется деформации.

Для окрашивания синтетических материалов красящий раствор готовится в соответствии с инструкцией, часто в него добавляется 5% уксус для создания кислотности и фиксации цвета. Не стоит делать менее концентрированную краску, так как итоговый оттенок на материале окажется слишком бледным. Также необходимо учитывать изначальный цвет ткани. Светлые полотна можно окрасить в тот цвет, который заявлен на упаковке красителя. Если же свой оттенок ткани темный или просто интенсивно цветной, то результат будет несколько иным – он будет темнее.

Основные правила

  1. Емкость с разведенным красителем должна быть целой, лучше всего использовать эмалированную посуду без сколов, следов накипи, иначе может произойти реакция и ожидания не оправдают результат.
  2. Краситель изначально разводят отдельно в небольшой емкости в горячей воде и перемешивают до однородной массы. Если образуются комочки, то желательно процедить раствор через марлю и вылить в общий объем воды.
  3. Некоторые красящие составы кипятить запрещено - следовать инструкции на краситель.
  4. Покраску проводить в перчатках. Для перемешивания использовать палку или лопатку, лучше из дерева.
  5. Вещь следует постоянно распрямлять для равномерного окрашивания. Заломы и складки могут не прокраситься.
  6. По истечении заявленного на краситель времени (чаще всего 15-20 минут) с вещи должен стечь раствор и обязательно провести полоскание в теплой воде до момента, пока вода не будет чистой.
  7. Покрашенную ткань запрещено сушить на солнце, прямые солнечные лучи могут быть причиной выгорания цвета.
  8. Стирать вещь в последующем лучше отдельно с добавление небольшого объема уксуса, т.к. она все еще будет линять. Использовать порошок для цветного без содержания отбеливателя.
  9. Каждая вещь окрашивается по отдельности!

2.jpg

Чем покрасить синтетику

Краски для ткани имеют разные составы и основу. Для покраски используют натуральные, анилиновые, пластизолевые, акриловые, штемпельные на основе масла, глицерина или спирта красители.

Натуральные и анилиновые применяют для натуральных тканей или смесовых с небольшой примесью синтетических волокон – до 40%. Акриловыми ткань скорее не красят целиком, а расписывают. Краски штемпельного типа применяют для проставления штампов. Пластизолевые предназначаются для трафаретной печати, которая закрепляется на ткани при помощи высоких температур.

Для окрашивания синтетики можно взять дисперсные красящие составы на водной основе. Они бывают в жидкой или твердой форме – в виде порошка, пасты или кристаллической смеси. Для бытового применения подходят красящие аэрозоли. При профессиональном окрашивании используют водные красители, которые под воздействием высокой температуры на молекулярном уровне проникают в синтетические волокна и закрепляются там для стойкого изменения цвета.

Водными красками окрашивают ткани целиком, добиваясь ровного оттенка на всей поверхности. Также можно создавать любые рисунки.

Краски для синтетики

Среди самых распространенных производителей красителей для синтетики можно выделить:

  • Brod Express
  • Crealook
  • Decola
  • Dye-Na-Flow
  • iDye Poly
  • Jacquard Textile Colors
  • Jacquard iDye Poly
  • Javana
  • Lumiere&Neopaque
  • Marbling + Marbling Thickentr
  • Pearlescent, Liquid Acrylic Inks
  • Pebeo Liien
  • RIT
  • Seta color opaque transporant perl
  • Texstile Printing Medium
  • Батик акрил

Радикально изменить цвет синтетического материала в домашних условиях не получится. Можно подкрасить износившуюся вещь в тот же или близкий к исходному оттенок. Но красить синюю вещь, например, в желтый цвет всё-таки не стоит. Если нужно сделать это, то лучше заказать окрашивание в мастерской, которая специализируется на печати по тканям.

Покраска ткани натуральными составами

Синтетику можно окрасить и натуральными ингредиентами:

  • В желтый – с помощью лимонной цедры, крапивы, ромашки, куркумы, цветков пижмы.
  • В красный – черника, свекла, зверобой.
  • В коричневый – луковая шелуха, ветки вишневого дерева.
  • В зеленый – шпинат, листья яблони.
  • В синий, голубой – черника, ежевика, краснокочанная капуста.
  • В горчичный – черный чай с последующим полосканием в отваре куркумы.
  • В оранжевый – облепиха.

1.jpg

Чем дольше время выдержки в растворах, тем насыщеннее оттенки. Добавление в раствор двух щепоток соли или одной ложки уксусной кислоты сохранит цвет при полоскании.