• 12 июля 2022
Из какой ткани делают флаги

Изготовление флага - процесс, в котором важен не только метод нанесения изображения, но также ткань, на которой он будет напечатан. От этого зависит качество изображения и текста, срок службы полотна и рисунка на нём, общий вид. Ткани для флагов должны быть прочными, стойкими к сложным погодным условиям. Ещё одно необходимое качество – способность материала держать краску. Условий для того, чтобы печать флага на ткани получилась удачно, довольно много, поэтому нужно понимать, какой материал выбирать для печати на нем.

Какие виды тканей используют для печати флагов

Флаги не печатают на натуральных тканях – они недостаточно хорошо принимают краску, плохо выдерживают эксплуатацию на улице. К тому же некоторые технологии печати в принципе невозможны на натуральных волокнах.

Флажная сетка

Среди синтетических материалов чаще всего используется для печати флага на ткани – это «мультифлаг», который ещё называют флажной сеткой. Основной плюс материала – низкая парусность, то есть устойчивость к сильному ветру. При этом материал прочный, его сложно разорвать. За флагами из сетки легко ухаживать – они стираются в машине без проблем, их можно гладить утюгом. Для уличных флагов это лучший вариант ткани.

Атлас

Не обычный, а на сетке. Из такого материала изготавливают баннеры, растяжки, декорации. По атласу на сетке можно применять способ прямой химической печати. У материала необычное переплетение нитей, которое придает флагам эффектный вид. При этом нити, из которых изготовлена ткань, армированные, то есть усиленные, придающие особую прочность. Флаги из атласа на сетке можно стирать и гладить.

На атлас на сетке похож мокрый шелк. Это ткань с такой же глянцевой, шелковистой поверхностью, но более тяжелая, из-за чего флаг из мокрого шелка будет не так эффектно развеваться на ветру, как из атласа, но в безветренную погоду будет очень красиво струиться.

Сатен и эко-сатен

Ткани для изготовления флагов сдержанного вида. Материал плотный, гладкий, с небольшим, деликатным блеском. Флаги их такой ткани можно использовать в кабинетах или конференц-залах – они выглядят стильно, элегантно, официально. Важно: при видео– и фотосъемке флаги из сатена не бликуют. Изделия можно стирать в машинке.

Габардин

Ткань без блеска, так что подходит для изготовления интерьерных флагов. Чтобы напечатать двусторонний флаг, габардин подходит больше других материалов. Краска не проступает через эту ткань насквозь. Габардин хорошо переносит многочисленные стирки.

Полиэфирный шелк

Искусственный аналог натурального шелка, второе его название - таффета. Материал не тянется, сохраняет форму. Флаги из полиэфирного шелка эффектно развеваются на ветру, потому что ткань легкая. Печать на таффете хорошо отображает любые тексты и изображения. Но, к сожалению, искусственная ткань довольно капризная и не выдерживает эксплуатацию на улице, уже через месяц приходит в ненадлежащий вид. Она подходит только для использования в помещении.

Блэкаут

Такой материал используют редко, только в случаях, когда нужно изготовить двустороннее полотно с разными рисунками на сторонах, чтобы они не просвечивали, не накладывались и не искажали друг на друга.

Советы по выбору тканей для флагов

Чтобы печать флага на ткани принесла ожидаемый результат, нужно правильно выбрать материал.

Все ткани для печати – синтетические, из полиэфирных или других волокон – имеют разную плотность, толщину, тип плетения. Полиэфирный шелк – тонкий, плотностью до 80 г/м2, сатен – более толстый, плотностью до 180 г/м2, то есть в более чем два раза плотнее полиэфирного шелка. Плетение бывает сатиновым, полотняным, атласным и др. От этого зависит, какая фактура у ткани.

Перечень тканей для изготовления флагов не ограничивается перечисленными. Можно, например, напечатать флаг на холсте или ткани оксфорд. Они обычно не используются для этой цели, но если их требует дизайнерская мысль, можно взять и такие варианты.

При выборе ткани важны вид и фактура поверхности, прочность, износостойкость, стойкость к ветру и осадкам. Для помещений флаги можно изготавливать из более тонких тканей, например, полиэфирного шелка Для уличных нужны неприхотливые и прочные материалы, к примеру, флажная сетка. Если флаг планируется использовать в интерьере длительно, лучше подходит атлас.

Все названные ткани подходя для печати. На них хорошо ложатся и держатся красители, рисунки и тексты получаются четкими, яркими, долговечными. Практически все синтетические ткани можно стирать неограниченное количество раз.