• 23 февраля 2022
Что такое лазерная резка ткани

Приборы с лазером используют во многих отраслях производства. Лазерный луч – это своеобразный режущий инструмент. Производимая им резка имеет высочайшие показатели точности, причем процесс происходит очень быстро и без брака. Такой инструмент может разрезать практически любые материалы, применяется он и в текстильном производстве. У лазерной резки ткани есть несколько преимуществ, которые выгодно отличают её от традиционного использования ножниц и иных привычных нам инструментов с физическими, «реальными» лезвиями.

Почему выбирают лазерную резку

При работе с тканями очень важно рационально размещать на материале выкройки, закреплять их, не допускать смещения, иначе в процессе резки они сдвинутся, и результат будет совсем не таким, как ожидается. Раскрой – это всегда очень сложная, кропотливая работа, требующая внимательности, точности, аккуратности, скрупулезности.

При работе ножницами, ножами и другими режущими инструментами, приспособлениями неизбежен непосредственный контакт с тканью. Они могут смещать заготовки. К тому же приходится оставлять припуски между деталями.

Если же вместо «физического», осязаемого режущего инструмента используется лазерный луч, то контакта с тканью нет. Исключается смещение деталей. Также можно наносить и закреплять выкройки без припусков, на минимальном расстоянии друг от друга. Это позволяет экономить и рационально использовать материал.

Преимущества лазерной резки текстиля

Лазерный станок исключает все проблемы, которые возникают при резке ножницами.

Преимущества резки лазером:

Можно вырезать узор любой сложности.

  • процесс полностью автоматизирован, исключаются ошибки из-за так называемого человеческого фактора;
  • материал можно даже не фиксировать перед раскроем, так как не происходит смещение из-за отсутствия непосредственного контакта с режущим инструментом;
  • лазерный луч, разрезая ткань, слегка оплавляет её по краям в месте реза: это не портит изделие, но придает аккуратный, законченный вид, не образует неопрятную бахрому.

Использование лазера значительно увеличивает скорость резки. Не требуется много времени на подготовку и фиксацию заготовки, также заметно быстрее режется ткань. Минимизируется и даже сводится на нет количество брака.

Скорость резки лазером несколько отличается для разных видов текстиля. Зависит от сложности узора, макета(рисунка) плотности ткани.

Виды лазерной резки ткани

Лазерное оборудование используют не только для того, чтобы разрезать ткань на детали для дальнейшего сшивания или использования в разрезе.

Помимо кроя лазер нужен для таких операций:

  1. Лазерная перфорация. Лазером можно поделать отверстия любого размера и в любом количестве. Луч позиционируется с точностью до долей миллиметра, а автоматизированный процесс позволяет создавать перфорированный рисунок с детализированными элементами даже на сложных материалах.
  2. Аппликация. Лазерным лучом можно прорезать элементы, которые невозможно вырезать ножницами или ножами. Сложные узоры на шелке или других «капризных» материалах можно сделать только при помощи лазерного оборудования.

Лазерный раскрой ткани, перфорирование, аппликации можно изготавливать в любом количестве экземпляров, причем все они будут точно соответствовать эскизу.

Процесс лазерной резки ткани

Для раскроя необходимы лекала. Их подготавливают в компьютерной программе, например, используют CorelDraw. Эскиз сохраняют в формате dxt, dst, ai, plt и отправляют на станок с ЧПУ. Затем на лазерном станке выставляют параметры реза и подбирают линзу для фокусировки. При этом важно учитывать особенности материала, его плотность, состав, толщину, эластичность, тип поверхности ткани.

На рабочем столе раскладывается ткань в один или несколько слоев, что зависит от заказа и условий изготовления изделия. Затем запускается станок. Мастер лишь следит за тем, как выполняется резка.

При обработке ткань никак не изменяет своих свойств: не деформируется, не растягивается, не пушится и не истончается, не меняет оттенок.

Где используется резка ткани лазером

Лазерный станок помогает быстро и качественно нарезать нужное количество изделий или деталей из разных материалов, в том числе их всех видов ткани. Это востребовано в различных сферах:

  • изготовление одежды и обуви – можно выкраивать заготовки из ткани, кожи, создавать стандартные или дизайнерские модели;
  • реклама – изготовление флагов, вымпелов, баннеров, упаковки, подарков, корпоративных и рекламных изделий;
  • дизайн интерьера, создание уникального декора для помещений или салонов автомобилей;
  • выпуск сувенирной продукции, создание сложных и детализированных аппликаций, перфорированных изделий, аксессуаров, сумок, украшений и т. д.

Процесс лазерной обработки текстильных материалов является творческой работой. Для него создается индивидуальный макет, который можно легко перенести на материалы с любыми характеристиками благодаря использованию лазерных технологий и высокотехнологичного оборудования.